Семинары по программированию( и не только)

Здесь содержится информация общего назначения, которую могут прочесть все

Модератор: Павел Попов

Ответить
Александр Аркадьевич Нозик
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 00:41

Семинары по программированию( и не только)

Сообщение Александр Аркадьевич Нозик »

Уважаемые преподаватели и студенты, лаборатория физики высоких энергий и группа методики ядерно-физических экспериментов проводят серию семинаров по программированию (и другим полезным для физики вещам)... и мне только что в голову пришло, что этом может быть кому-то интересно на кафедре общей физики.

Информация о семинарах публикуется вот здесь: http://npm.mipt.ru:8090/pages/viewpage. ... d=18808839 и ближайший семинар будет завтра в 15.00 в 403 ЛК. Семинар будет посвящен неформальному обсуждению использования элементов функционального программирования для анализа данных. Семинары проходят в 403 ЛК или 517-А ГК. Вход свободный, можно звать всех желающих.

Подписаться на обновления можно через RSS подписку в Confluence. Если это будет кому-то интересно, я могу периодически публиковать здесь объявления о новых семинарах.
Александр Аркадьевич Нозик
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 00:41

Re: Семинары по программированию( и не только)

Сообщение Александр Аркадьевич Нозик »

Про Root видимо что-то будет на физических семинарах, но вообще мы стараемся его избегать везде, где только можно, поскольку с точки зрения программирования - это очень плохая система. Будет про С++.

К слову сказать, если вы не завязаны на физику частиц, где Root является общепринятым стандартом, я рекомендую с ним не связываться по возможности. Альтернатива - это различные библиотеки на Python, возможности там уже больше, да и качество значительно лучше. Если речь идет не только о визуализации и простой обработке данных, а о чем-то более серьезном, то лучше не брать ни то, ни другое.
Александр Александрович Квашнин
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 00:40

Re: Семинары по программированию( и не только)

Сообщение Александр Александрович Квашнин »

Увы, но я занимаюсь именно космическими лучами, и в нашем проекте PAMELA исходные данные записаны в руте... Избегать пытался, но, увы... раскодировать данные извне, минуя рут, не вышло(((
Александр Аркадьевич Нозик
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 00:41

Re: Семинары по программированию( и не только)

Сообщение Александр Аркадьевич Нозик »

Могу вас спасти :)
Вот эта штука работает без рута: https://github.com/scikit-hep/uproot. Там не 100% совместимость, но разработчики очень резво откликаются на запросы и все чинят, что надо.
Александр Александрович Квашнин
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 00:40

Re: Семинары по программированию( и не только)

Сообщение Александр Александрович Квашнин »

Эммм... Так это еще и питона надо осваивать, и под линукс падать...
Александр Аркадьевич Нозик
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 00:41

Re: Семинары по программированию( и не только)

Сообщение Александр Аркадьевич Нозик »

Все отлично работает под windows. А осваивать к сожалению надо. На нем сейчас практически все.
Ответить